Интернет-магазин удобрения, регуляторы роста, гидрогели
09:00 - 17:30
Выходной: Сб - Вс
Значение микроэлементов в питании растений

Микроудобрения – удобрения, содержащие микроэлементы, т.е. такие элементы, которые необходимы растениям для полноценного развития растения в небольших количествах. Однако их важность и влияние на биохимические процессы очень велики. Более того, правильное применение микроудобрений в настоящее время является неотъемлемой частью современной технологии растениеводства и залогом получения высокого урожая хорошего качества. Недостаток любого из микроэлементов может привести к заболеванию растения, но, вместе с этим, определенные растения проявляют повышенную потребность в определенных микроэлементах (например, пшеница в меди, кукуруза в цинке, рапс в боре и т. д.). К примеру, микроудобрения «РЕАКОМ» содержат сбалансированный набор микроэлементов для потребностей различных культур.


Потребность растений в микроэлементах возникает на самом раннем этапе их развития – при прорастании семян. Уже в этот период в связи с активацией микроэлементами поглощения воды семенем, ферментов, принимающих участие в гидролизе углеводов, белков и жиров формируется основа будущего растения и, независимо от присутствия в почве «достаточного» количества микроэлементов, предпосевное обогащение семян микроудобрениями дает положительный эффект. Еще более высокая эффективность данного агроприема проявляется на почвах мало обеспеченных микроэлементами.


В дальнейшем, уже при использовании фотосинтетической активной радиации, активная роль микроэлементов проявляется в синтезе хлорофилла и фотосинтетической активности растений как световой, так и темновой стадии фотосинтеза. Исключение из этого процесса микроэлементов приводит к нарушению биосинтеза хлорофилла, подавлению фотосинтеза и хлорозу.


Исследованиями ряда ученых раскрыта роль микроэлементов в повышении засухоустойчивости сельскохозяйственных культур. Механизм повышения устойчивости растений рассматривается как следствие процессов, происходящих под влиянием микроэлементов. К ним относятся: перегруппировка воды в растении в сторону большего уровня содержания связанной воды, повышение гидратации коллоидов и водоудерживающей способности листьев растений, активации углеводного и азотистого обмена, заключающегося в усилении оттока сахаров в репродуктивные органы и снижении гидролиза белков.


Морозостойкость растений характеризуется теми же показателями, что и засухоустойчивость, т. е. количеством связанной (незамерзающей) и свободной (замерзающей) воды, повышением концентрации в клеточном соке сахаров, белкового азота и т. д.


Микроэлементы играю важную роль в повышении устойчивости растений к возбудителям грибковых, бактериальных и вирусных заболеваний: мучнистой росы, септориоза, церкоспороза, корневых и плодовых гнилей и пр.


Еще одним важным свойством микроэлементов является их влияние на ускорение развития растений. Так, на опытах с кукурузой применение микроудобрений способствовало ускорению цветения женских и мужских соцветий и сокращению времени между их цветением, что повышало уровень оплодотворения, снижало череззерницу и ускоряло созревание початков. Аналогично действуют микроэлементы и на другие культуры.


От обеспеченности растений микроэлементами зависит оптимизация их питания, устойчивость к неблагоприятным внешним условиям и болезням, а в конечном счете, их урожайность и качество полученной продукции.

Комментарии

Написать комментарий